ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде»

hrK8Sh6E8V829 октября 2019 года  в стенах АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж» было  проведено оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде». Данное мероприятие проводится в целях предупреждения и пресечения экстремистской деятельности, формирования у граждан правосознания и нетерпимости к экстремисткой идеологии. Сотрудники ОМВД России по г.Симферополю напоминают, что действующее Российское законодательство запрещает возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации (ст. 29) запрещается пропаганда или агитация, возбуждающие социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду, а также пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства. Действия, направленные на возбуждение ненависти или вражды, а равно на унижение достоинства человека или группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии либо принадлежности к какой-либо социальной группе, влекут уголовную ответственность (ст. 282 УК РФ) в случае, если они совершены публично или с использованием средств массовой информации либо информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети «Интернет».

Примерами таких действий являются выступления на митингах или собраниях, распространение листовок, размещение соответствующей информации в журналах, на сайтах, массовая рассылка электронных сообщений, утверждающих необходимость геноцида, массовых репрессий, применения насилия в отношении какой-либо нации или расы, приверженцев той или иной религии. Если у вас имеется информация о лицах, подготавливающих или совершающих преступления и правонарушения террористической или экстремистской направленности или информация о лицах, осуществляющих содействие террористическим и экстремистским организациям, просьба сообщить ее в Дежурную часть ОМВД России по г. Симферополю.

Вы здесь: Главная Новости Оперативно-профилактическое мероприятие «Нет ненависти и вражде»