ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Открытое занятие на тему «Сборка и разборка стационарного компьютера» и «Объединение компьютеров в ЛВС»

1sВ АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж» для  студентов  группы 24-ф (направления подготовки 09.02.04 «Информационные системы (по отраслям)») 22.02.2017 были проведены открытие занятия на темы «Сборка и разборка стационарного компьютера» и «Объединение компьютеров в ЛВС».

Цель занятий:

  • формирование информационной компетенции посредством обобщения и повторение знаний о конфигурации и устройствах системного блока персонального компьютера, а также типах кабелей используемых в
  • локально-вычислительных сетях и способах их подключения;
  • формирование практических навыков разборки и подключения внутренних комплектующих устройств системного блока компьютера, соединения компьютеров в локально-вычислительную сеть, выполнения
  • диагностики и устранения неполадок, возникающие в процессе соединения;
  • развитие у студентов познавательного интереса и умения применять знания для решения практических задач в соответствии с современными требованиями;
  • воспитать информационную компетентность, внимательность, аккуратность, дисциплинированность, усидчивость.

Оборудование, используемое при проведении практических занятий: системные блоки, отвертки, стяжки, изоляционная лента, органайзеры, кабель из 4-х неэкранированных витых пар, коннекторы  RJ-45 для витой пары, обжимной инструмент, коммутатор.

В ходе занятий студенты группы 24-ф повторили не только, что такое персональный компьютер, но и из чего он состоит. Обучающиеся безошибочно называли главные компьютерные комплектующие, давая характеристики каждой из них. Студенты продемонстрировали последовательность сборки и разборки компьютера, знания техники безопасности при работе с устройствами компьютера. Узнали много нового и интересного по работе с базовой системой ввода-вывода «BIOS».

Подобные занятия с практической составляющей помогают не только закрепить пройденный материал, но и играют определяющую роль в формировании системного мировоззрения и дальнейшего профессионального выбора студента колледжа. В результате проведенных занятий студенты изучили основные блоки персонального компьютера, способы их соединения, разъемы и их основные характеристики (название, тип разъема, количество контактов, скорость передачи данных, дополнительные свойства). Познакомились с типами кабелей для соединения вычислительных устройств в сеть. Научились определять компоненты системного блока, искать по ним данные, уяснять порядок и способ их соединения, проводить обжим витой пары, настройку и проверку на работоспособность локальную сеть.

В дальнейшем полученные знания позволят обучающимся самостоятельно справляться с большинством возникающих аппаратных проблем, осуществлять несложную сборку и настройку персонального компьютера, что незаменимо в любой области профессиональной деятельности, где используется компьютер.

Вы здесь: Главная Новости Открытое занятие на тему «Сборка и разборка стационарного компьютера» и «Объединение компьютеров в ЛВС»