ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

«Мастер класс по оказанию первой медицинской помощи»

IMG 7993ssd26 октября 2018  года  в стенах Финансово-экономического колледжа  прошло мероприятие «Мастер класс по оказанию первой медицинской помощи» организованное АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж» совместно с  ООО «Фирма» «Микс» ЛТД.

Оказание первой медицинской помощи  при дорожно-транспортном происшествии. Рост автопарка в нашей стране неизбежно сопровождается увеличением числа аварий. С сожалением приходится констатировать, что уровень дорожно-транспортного травматизма остается высоким. Причины дорожно-транспортных происшествий (далее ДТП) многочисленны. И все же обычно ДТП происходят из-за недостаточной подготовленности некоторых участников дорожного движения к конкретным сложным действиям в сложившейся ситуации. Жертв было бы значительно меньше, если бы все участники дорожного движения смогли и захотели своевременно оказать первую доврачебную медицинскую помощь лицам, нуждающимся в ней при ДТП.

Дорожно-транспортное происшествие – событие, возникшее в процессе движения по дороге транспортного средства и с его участием, при котором погибли или пострадали люди или повреждены транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинён иной материальный ущерб.

Первая медицинская помощь – это предварительные действия, мероприятия по спасению жизни или здоровья пострадавшего при несчастных случаях до оказания квалифицированной медицинской помощи.

Ее цель - прекратить действие повреждающего фактора, устранить явления, угрожающие жизни, предупредить дальнейшие повреждения и возможные осложнения, облегчить страдания потерпевшего и транспортировать его в лечебное учреждение (если невозможно вызвать "скорую помощь").

Последовательность действий при оказании помощи пострадавшим

В первую очередь окажите помощь людям, находящимся в критическом состоянии (остановка дыхания и кровообращения, артериальное кровотечение и др.), детям, пожилым, далее:

  • Проверить наличие у пострадавшего признаков жизни (пульс, реакция зрачков на свет) и сознания.
  • Организация вызова «скорой помощи» любым возможным способом (через водителей, пассажиров, лиц присутствующих в данном месте, по средствам связи и т.д. по номеру 112 с мобильного телефона, с городского 103)
  • Остановите кровотечение при ранении, обездвижьте конечность при переломе, наложите асептическую повязку при ранах или ожогах и пр.
  • Следить за движением грудной клетки пострадавшего. Если грудь пострадавшего при вдохе воздуха поднимается, значит, вы всё делаете правильно.
  • Обеспечить пострадавшему физический и психологический комфорт, дождаться прибытия специалистов.

Таким образом, первая медицинская помощь при получении ранений зависит от повреждающего фактора, степени поражения и общего состояния пострадавшего.

Безопасность на дорогах зависит от неукоснительного соблюдения правил техники безопасности и дорожного движения, дисциплинированности и моральных качеств не только конкретного человека, но и многих непосредственных и косвенных участников дорожного движения (водителей, пешеходов).

Цели и задачи:

  • Обобщить и систематизировать знания и умения студентов, обеспечить усвоение студентами основных правил оказания первой помощи пострадавшим.
  • Образовательные – формирование умений различить виды ран, кровотечений, обрабатывать раны, накладывать повязки, жгут.
  • Коррекционное - развивающие- через практическую деятельность развивать мышление, память, развивать умение ориентироваться в экс-тремальных ситуациях..
  • Воспитывать культуру безопасности жизнедеятельности; формировать ответственное отношение к своему здоровью.

Будьте предельно осторожны во всем, внимательны и добры к близким, всегда оказывайте помощь людям, которые в ней нуждаются.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://fec-college.ru/novosti/228-master-klass-po-okazaniyu-pervoj-meditsinskoj-pomoshchi#sigProId9a4f89ca4d

Вы здесь: Главная Новости «Мастер класс по оказанию первой медицинской помощи»