ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Встреча студентов с Еленой Григорьевной Драпеко

e7jhCUbCRO827 марта состоялась встреча студентов Финансово-экономического колледжа  в рамках мероприятия «Сохранение культурного наследия и влияние современной экономики на развитие культуры» общественным и политическим деятелем, депутатом Государственной Думы РФ (ГД РФ), заместителем председателя Комитета ГД РФ по культуре заслуженной артисткой России, депутатом Государственной думы РФ пятого созыва, членом партии "Справедливая Россия" Еленой Григорьевной Драпеко и с научным руководителем факультета, председателем Ассоциации региональных банков России, председателем Комитета Госдумы по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, депутатом Государственной Думы Российской Федерации Анатолием Геннадьевичем Аксаковым

Главной темой встречи стали взаимоотношения государства и культуры. Елена Григорьевна подробно рассказала об основах культурной политики, о задачах государства в этой отрасли, о проблемах, которые предстоит решить.

Гостья также уделила внимание и законопроектам: она рассказала об изменениях, которые недавно были внесены (в настоящий момент приняты только в первом чтении) в Закон РФ от 15 апреля 1993 г. N 4804-I «О вывозе и ввозе культурных ценностей» и о других, не менее важных нормативно-правовых документах.

В ходе встречи поднимались вопросы студенческой жизни, проблем студенчества и построения карьеры. Анатолий Геннадьевич рассказал студентам о своих студенческих годах, о собственной карьере, об отношении к стажировкам и роли знаний в ходе трудоустройства и построения карьеры выпускника университета.   

Отдельно Анатолий Геннадьевич остановился на вопросах инновационного развития, трудностях и перспективах развития предпринимательства в России.

Рассказал о деятельности Государственной Думы, о законопроектах, над которыми работает Комитет по финансовому рынку, обсудили перспективы двустороннего сотрудничества в развитии цифровой экономики. Рад, что есть такие международные программы обмена научным и профессиональным опытом. Считаю встречи со студентами одним из перспективнейших направлений в развитии диалога между странами.

Так-же в ходе общения была поднята тема укрепления материально-технической базы учреждений культуры. Речь шла о том, что, полномочия в сфере культуры, которыми сейчас обладают сельские муниципалитеты, исполняются недостаточно, так как бюджетных денег не хватает. Известно, что не один год учреждения культуры во многих регионах получали средства по остаточному принципу. Эта ситуация сказалась и на выполнении дорожной карты, когда, несмотря на то, что процентный рост ее область обеспечивает, абсолютные показатели зарплаты работников культуры не доходят до средних по другим бюджетным сферам по причине невысоких базовых показателей.

Развивая тему полномочий в сфере культуры, Елена Драпеко рассказала, что депутатской фракцией от политической партии "Справедливая Россия" в Госдуму уже направлен законопроект, которым предусмотрена передача полномочий по развитию культуры на уровень муниципальных районов.

В завершение встречи Елена Григорьевна ответила на вопросы студентов и пожелала им успехов, плодотворной учёбы и благополучия.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://fec-college.ru/novosti/260-vstrecha-studentov-s-elenoj-grigorevnoj-drapeko#sigProId63fcffcb7a

Вы здесь: Главная Новости Встреча студентов с Еленой Григорьевной Драпеко