ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

«Новгородские иконы»

22 сентября 2015 студенты Финансово-Экономического колледжа 2 курса посетили выставку Симферопольского художественного музея «Безмолвная проповедь. Новгородская икона ХIII- ХVI веков».

В экспозиции были представлены копии двенадцати самых известных икон из собрания Новгородского государственного объединенного музея-заповедника, уникальное собрание русской иконописи которого включает около 1500 памятников русского изобразительного искусства XI – начала XX веков.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://fec-college.ru/novosti/30-novgorodskie-ikony#sigProId0488e01679

Студенты познакомились с такими ранними русскими подписными иконами,отличающимися редким иконографическим изводом, как: образ «Святого Николы» 1294 года из церкви Николы на Липне, «Битва новгородцев с суздальцами» или «Богоматерь Знамение» середины ХV века из церкви Николы Кочанова, «Покров Богоматери» конца XIV столетия из Зверина монастыря, «Святые Кирилл и Афанасий Александрийские, Леонтий Ростовский» конца XV века из Мало-Кириллова монастыря, «Деисусный чин и молящиеся новгородцы» 1467 года из церкви Николы Кочанова.

Представляемые памятники свидетельствуют о том, что иконопись была настоящим призванием новгородских мастеров, которые достигли в этой области высочайших вершин и внесли выдающийся вклад в историю мировой культуры. Отличительными признаками Новгородской школы иконописи являются торжественность и лаконизм композиции, четкий рисунок, контрастное сопоставление чистых беспримесных цветов, влечение к орнаменту.

Цифровые копии крупномасштабных произведений, выполненных в масштабе 1:1, позволили ознакомиться с древними иконами, практически не подлежащими экспонированию за пределы Великого Новгорода, так как для многих оригиналов покинуть пределы основной экспозиции было бы «смерти подобно». Работы выполнены в технике печати по левкасу на деревянной доске и повторяют не только размер (высота некоторых икон достигает 190 см), но даже их мелкие изъяны.

Нашим любознательным студентам было интересно прикоснуться через лучшие и редкие образцы Новгородской школы иконописи к страницам древнерусского искусства и истории Российского государства.

Вы здесь: Главная Новости «Новгородские иконы»