ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

«Блокада Ленинграда»

JkSPQ0Sp12s27 января 2020 года в АНО «ПОО» «Финансово-экономический колледж» прошло мероприятие памяти «Блокада Ленинграда» посвященное одной из самых трагических страниц Великой Отечественной войны – Блокаде Ленинграда.

«Эпопеей человеческих страданий» назвал 900 блокадных дней Даниил Гранин. За это время случалось все: и героизм, и трусость, и мужество, и предательство. Одни верили в победу, другие ждали поражения. Смерть соседствовала с рождением. Прошло 76 лет, но мы до сих пор не можем без боли и содрогания читать о бедах и страданиях нашего народа в страшные годы блокады.

76 лет… Много это или мало? Для масштабов истории – мгновения, а для нас, граждан России, блокада Ленинграда – одно из самых страшных событий Великой Отечественной войны.

Обучающиеся Финансово-экономического колледжа приняли участие в акции, которая состоялась в здании Железнодорожного вокзала города Симферополь, разделив со всей страной скорбную памятную дату.

Перед студентами и выступил Сугровский Владимир Алексеевич 1934 года рождения, переживший все тяготы блокадного Ленинграда, а также Шеремет М.С. - депутат Государственной думы РФ, Фикс Е.З. - первый заместитель Председателя Государственного совета Республики Крым, в своем выступлении  они напомнили о важности сохранения исторической Памяти молодым поколениям.

Мы никогда не забудем мужество и подвиг ленинградцев, 900 дня в тяжелой блокаде, приближающих долгожданную Победу.

Студенты узнали, как мужественно сражался осажденный врагом город, о стойкости его жителей. В представленной презентации «Блокада Ленинграда» просмотрели фотоматериалы будней блокадного Ленинграда, узнали о трагических событиях того времени. В исполнении студентов звучали стихи, написанные поэтами в блокадные дни.

Российское правительство 27 января объявило Днем воинской славы России.  ведь в этот день в 1944 году была снята блокада города Ленинграда (ныне Санкт-Петербурга), Битва за Ленинград является одной из решающих битв. Второй мировой войны и занимает особое место в мировой военной истории не только из-за своей продолжительности, но и благодаря героической стойкости, проявленной защитниками города. Подвиг Ленинграда приобрел еще одну грань - духовную. Ленинградцы в своем абсолютном большинстве проявили величайшую духовную, нравственную силу, которая в конечном итоге позволила выдержать блокаду, выстоять и победить.

Окончилось мероприятие минутой молчания в  память о ленинградцах, погибших во время блокады.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://fec-college.ru/novosti/304-blokada-leningrada#sigProId70ef5c6218

Вы здесь: Главная Новости «Блокада Ленинграда»