ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Литературная гостиная «Берегите в себе человека» к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова

IMG 841929 января 2020 года исполнилось 160 лет со дня рождения Антона Павловича Чехова, классика мировой литературы, входящего в тройку самых великих драматургов в истории и создавшего за свою не столь долгую жизнь более 500 произведений. В честь этой даты преподаватель литературы Татьяна Александровна Бекетова с обучающимися первого курса Финансово-экономического колледжа подготовили и провели Литературную гостиную «Берегите в себе человека».

Творения выдающегося писателя и драматурга соизмеримы по полярности с шекспировскими. Антон Павлович внёс большой вклад в развитие русской культуры и театра, в формирование нравственности русского общества. Его творчество неразрывно связано с театром, а пьесы с большим успехом идут и в наши дни на сценах многих стран мира.

Писательский дар Чехова оказался способен преодолеть неустанный ход времени, открыть взору читателя доселе неизвестные картины, описать то, что, казалось бы, бесследно кануло в Лету. Рассказы, повести и пьесы Антона Павловича не только свидетельствуют о его уникальном таланте, но и проливают некий свет, раскрывающий тайну его личности. Раскрыть эту тайну для зрителей и стало главной целью проведённой литературной гостиной.

Творчество Чехова по сей день радует, удивляет, заставляет думать современных читателей, понимать жизнь и людей, ненавидеть пошлость и любить труд.

Что за люди населяют сей необъятный простор, именуемый Россией? О чем они думают? От чего страдают? Чего больше всего хотят? Какой же силой обладает русский человек, способный выжить в жестокой будничности жизни? Никто не понимал так ясно и тонко трудности мелочей жизни, как Антон Павлович Чехов. Сам же писатель был человеком, требовательным к жизни, и очень хотел видеть людей простыми, красивыми и гармоничными.

В литературной гостиной, помимо истории жизни драматурга, прозвучали отрывки из его писем и дневников, а также облучающимися было подготовлено выразительное чтение наизусть стихотворений, посвящённых А.П. Чехову. На стенах были развешены цитаты и афоризмы из его произведений, а на большом экране зрителям предлагалось просмотреть короткометражный фильм по мотивам рассказа «Пари». Всё это сопровождалось подготовленной работниками библиотеки выставкой произведений писателя.

Огромным преимуществом подобных мероприятий является воспитание активной жизненной позиции и читательской культуры участников, развитие эмоциональной восприимчивости и эстетического вкуса; они создают условия для творческой самореализации обучающихся.

Вы здесь: Главная Новости Литературная гостиная «Берегите в себе человека» к 160-летию со дня рождения А.П. Чехова