ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

27 сентября 2015 года студенты посетили Музей города Симферополя

27 сентября 2015 года студенты 2 курса Финансово-Экономического Колледжа при УЭУ с кураторами Сливой-Щербой Ю.В. и Тангочиной Ю. В. посетили Музей города Симферополя. Что может быть важнее любви к своему родному городу и к Родине…Симферопольцам по праву есть чем гордиться!

Экспозиция «Симферополь и симферопольцы в годы Великой Отечественной войны» не могла оставить равнодушным, подготовленная в преддверии 70-летия Великой Победы, посвящена событиям, произошедшим в нашем городе в 1941 – 1945 годах и участию в них его жителей. На ней представлены карты и схемы, документы, образцы вооружения и экипировки Красной Армии и войск оккупантов, рисунки, плакаты, награды и другие материалы. Перед посетителями раскрываются страницы обороны Перекопа в августе – октябре 1941 г, немецко-фашистской оккупации, борьбы с врагом партизан и подпольщиков, Крымской наступательной операции, принесшей весной 1944 г. долгожданное освобождение, Крымской (Ялтинской) конференции, освобождения Европы и взятия Берлина, советско-японской войны.

В фондах музея хранятся редкие и ценные экспонаты.  Это  план-схема Симферополя, разработанная офицерами Вермахта на основе аэрофотосъемки   июля 1941 г., план Симферополя, датированный мартом 1943 года, румынская каска, обнаруженная на Бабуган-яйле известным крымским спелеологом К.В. Аверкиевым, ботинки горного егеря, документы периода фашистской оккупации города (в том числе – с печатью располагавшегося в нашем здании в 1941 -1 943 годах Симферопольского городского управления). Материалы симферопольских и крымских подпольщиков и партизан рассказывают о борьбе жителей полуострова с оккупантами. События победной весны 1944 г. освещают фотографии, настольные медали, книги, офицерские планшеты.

Дополняет экспозицию выставка живописи и графики симферопольских художников (изделия прикладного искусства – пэчворк, керамика, флористика, картины из дерева, вырезка из бумаги). Музей располагает большой коллекцией денежных знаков и монет.

Студенты прослушали увлекательный рассказ об основании города Симферополя, как рос и строился город, в котором оставили свой след  великие поэты и музыканты. Наши студенты знают и уважают свою историю.

Вы здесь: Главная Новости 27 сентября 2015 года студенты посетили Музей города Симферополя