ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

Мероприятие, посвящённое 100-летию со Дня Рождения Константина Симонова, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко

26 ноября студенты АНО «ПОО» «Финансово-экономического колледжа» и ПОО «ООВО» «Университета экономики и управления» были приглашены на экскурсию в Крымскую республиканскую универсальную научную библиотеку им. И. Я. Франко.

Сначала ребят ожидало знакомство с настоящим Царством Книги, расположенном по адресу ул. Набережная им. 60-летия СССР, 29-А, – красивым, большим зданием и его просторными холлами, украшенными картинами и выставочными экспонатами на самую разнообразную тематику. Частыми гостями, стоит сказать, в библиотеке являются артисты, художники, поэты и писатели, киносценаристы, журналисты и общественные деятели…

После ознакомления со зданием студенты приняли участие в мероприятии, посвящённом 100-летию со Дня Рождения К. Симонова – замечательнейшего поэта и писателя, посвятившего свою жизнь и всё своё творчество военной тематике.

Знакомый в прошлом с Константином Михайловичем ведущий, бывший армейский музыкант, рассказал о Симонове в первую очередь как о человеке и открыл кому-то неизвестные, а кем-то позабытые странички военной лирики Симонова: «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…», «Песню военных корреспондентов»…

В течение мероприятия прозвучало знаменитое симоновское заклинание «Жди меня, и я вернусь…» в исполнении вокального трио студентов музыкального училища, выступила студентка-третьекурсница АНО «ПОО» «Финансово-экономического колледжа» Ирина Кучеренко, а также ещё несколько вдохновенных и трогательных выступлений.

Стоит отметить, именно стихотворение К. Симонова «Жди меня» появилось на сайте Министерства иностранных дел России спустя несколько минут после объявления первых официальных результатов крымского референдума о воссоединении крымского полуострова с Россией. И дело не только в смысле строк – долгожданного единения, но и в том, что автор – Константин Симонов – благодаря своему творчеству и жизни стал своеобразным символом такого единения.

В целом на мероприятии царила светлая, тёплая и душевная атмосфера.

Вы здесь: Главная Новости Мероприятие, посвящённое 100-летию со Дня Рождения Константина Симонова, в Крымской республиканской универсальной научной библиотеке им. И. Я. Франко