ФИНАНСОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ

Автономная некоммерческая организация

Новости

День воинской славы России

2sДень воинской славы России — День полного снятия блокады города Ленинграда. Военная блокада города Ленинграда длилась с 8 сентября 1941 года по 27 января 1944 года. За массовый героизм и мужество в защите Родины в Великой Отечественной войне городу была присвоена высшая степень отличия - звание Город-герой.

Именно по столь знаменательному поводу 26 января 2017 года Молодая Гвардия Симферопольского района организовала встречу студентов Финансово-экономического колледжа с жителем блокадного города-героя Ленинграда и непосредственным участником тех событий - Коршуновым Константином Алексеевичем.

В 1941 году он жил в Ленинграде на Васильевском острове, ему было семь лет. С 8 сентября 1941 г. началась блокада города и продлилась до 27 января 1944 г., это самая протяженная и кровопролитнейшая блокада в истории войн Человечества, которая продлилась 872 дня длилась (18 января 1943 года блокада была прорвана, и враг был отброшен от города. А окончательно блокада была снята 27 января 1944 года).

По разным данным, за эти годы в городе погибло до 1,5 миллиона человек, из которых около 500 тысяч – дети и подростки. Голос рассказчика, вначале спокойный и бархатный, вдруг становится пугающе слабым, но мужественным, и трогает до глубины души. Страшная Правда открывается в рассказе об ужасах мальчишки, одного из миллионов, попавших в жернова бесчеловечной Войны.

Какое счастье, что мы теперь в России, и нас не касаются ужасы фашизма!.. Первым делом, что сделали фашисты, окружив плотным кольцом Город-герой (с севера – финские войска Маннергейма, бывшего русского генерала при царской России), – это сожгли бомбами продовольственные Бадаевские склады, горевшие целую неделю. Весь город оказался в голодном кольце, и только Дорога Жизни через Ладожское озеро в 30 км. связывала тонкой, петляющей, изрытой ледяными воронками, ненадежной нитью с Большой Землей…

Жители Города, как никогда сплотились вокруг чудовищной Беды… Было созвано Ополчение, рыли противотанковые рвы, ставили «ежи» из рельсов, преграждали баррикадами основные пути входа в Ленинград, дежурили на крышах домов, гася фосфорные бомбы... Работал лишь завод им. Кирова, выпуская и чиня танки, сразу же уходящие со стапелей на фронт.

И стар, и млад поднялись, чтобы удержать оборону. До 70 лет глубокие старики выходили, чтобы помочь Общему делу. Первым делом пропал свет, вода, осталось печное отопление буржуйками… В 12 лет, кто мог, уже стояли у станка, помогая Фронту, кто-то ходил в школу с надеждой, что после недолгих занятий накормят супчиком, похожим на суп…

125 граммов хлеба – вот норма хлеба на человека в день! Люди представляли собой кожу да кости… Где-то через год организовали баржи, и маленьких детей начали вывозить на Большую Землю. Три баржи по 200 человек с ранеными и эвакуируемыми уже почти переплыли Ладожское озеро, как налетели немецкие самолеты. Первая баржа пошла ко дну после налета страшных фашистских истребителей с крестами. Движение затормозилось.

В завершении своей речи, волнующей до глубины души каждого человека, Константин Алексеевич сформулировал своё послание молодежи от поколения Войны. Несомненное отличие предыдущих поколений от современного – это неумение читать Книги. Современный технологичный мир смартфонов и планшетов никогда не заменят умение думать при прочтении литературного текста.

Цель жизни Человека – в счастье родных и близких ему людей. Родина начинается с себя! Любите Родину, и Родина  полюбит вас, ведь она у нас – одна на всех и навсегда!" - отметил Константин Алексеевич.

Смотреть встроенную онлайн галерею в:
http://fec-college.ru/novosti/99-urok-muzhestva#sigProId24c8a57be6

Вы здесь: Главная Новости День воинской славы России